关于户口和待遇问题
更新时间:2019-08-19  来源:仁和区人民政府网
网民留言:
群众留言:尊敬的领导:
您好,我是仁和区前进乡普达村大坝组村民李小双,父亲李宗才,我们于1999年就将户籍迁至此处,已有20年之久,当时迁户口过来是经过公安局正规程序,记录备案,是合法合理的,原籍贯地户口已注销,我从小在攀枝花长大,攀枝花就是我的老家,也是我唯一的户口所在地,现在乡镇府相关领导却说我是空头户口,享受不了农民的基本权益。
主张:第一,我要求政府给我出具空头户口的定义,是根据国家哪一个法律法规里面的哪一个文件条款定义我是空头户口的,我需要法律法规的正式文件,如果是国家规定的定义我认可,但是如果是相关领导自己的定义我是不认可的。其二,如果定义是空头户口,那么我应该享受哪些权益?履行哪些义务?和正规户口有什么区别?根据国家法律规定哪个文件?
人生几十年,户口是一个人和家庭的大事,是我与家人必须要落实清楚的,这一辈子不能一直像浮萍一样飘着,希望领导能帮我解决户口定义的问题!谢谢。


官方回复:
女士:
您好!您于2019年8月16反映的“关于户口和待遇”的问题,攀枝花市仁和区前进镇人民政府高度重视,立即安排相关人员进行调查处理,现将调查处理情况答复如下:
一、经调查核实,空头户口,也就是户籍在人不在,且无房屋和土地。你们父女两虽于1999年就将户籍迁至仁和区前进镇(原前进乡)普达村大坝村民小组(原普达村大坝社),已有20年之久,其实,你们并没有实际生活居住在普达村大坝村民小组。
二、根据《攀枝花市仁和区人民政府关于印发普达阳光国际康养度假区征地拆迁补偿安置方案的通知》(攀仁府﹝2013﹞17号)文件第三章、第十二条、安置是指因普达阳光国际康养度假区项目建设用地需要,导致农民失去土地和搬迁农房后,通过一定的方式,解决失地农民因搬迁住房农户的生活与住房,确保被征地拆迁农民原有生活水平不降低、长远生计有保障。第十四条、住房安置对象的规定:空挂户口(无房屋和土地)和其他不符合拆迁住房安置的人员一律不予安置。
三、介于你户的情况,未拆除你户房屋,因此,你户不符合住房安置条件,不能对你户进行住房安置。至于生活安置事宜,建议你们向普达村大坝村民小组提出申请,按照《中华人民共和国村民委员组织法》的有关规定召开村民会议进行一事一议表决决定。

攀枝花市仁和区前进镇人民政府
2019年8月19日


  原文链接:http://www.renhexf.com/views/Feedback/LetterDetail.html?19081609963
相关阅读:
发表评论 共有条评论
用户名: 密码:
验证码: 匿名发表
网友评论仅供其表达个人看法,并不表明本站同意其观点或证实其描述 !
  • 图文推荐
点击排行
管家婆文字论坛资料