您当前的位置 :首页 > 新闻中心 > 公号 > 攀枝花广播电视台

市教体局上线《阳光政务》节目,群众关心这些问题!

2019-08-17 来源:攀枝花广播电视台

昨天(8月16日)上午,攀枝花市广播电视台fm88.5综合广播《阳光政务》节目播出了今年第17期节目,上线单位是攀枝花市教育和体育局,简称(市教体局)。市教体局副局长刘自力同志带队值守热线,倾听群众呼声,回答群众咨询,处理群众反映的问题。

期间

攀枝花手机台同步进行了视频直播

在线观看人数突破4.18万

节目视频

市教体局上线《阳光政务》节目,群众关心这些问题!

本期节目,群众通过“阳光政务”热线3318885、3368885,FM88.5攀枝花综合广播微信平台等渠道咨询的问题共计21目前,已通过节目回答了群众反映的问题21个,正在办理0个。

群众咨询问题(诉求)及答复情况

1

网友“书山有路北上广深”咨询:外地户口在攀上小学需要什么手续?

答:(略)一、没有攀枝花户口,但在攀购房的,可凭房屋产权证到居住地片区就读入学。

二、在攀没有购房,但办理了居住证的,可到所在片区就读。

三、既无产权又没办理居住证的,可到临时居住的所在县区教育主管部门进行登记,之后安排就读。

2

网友“南方人”咨询:比如说我户口是盐边的,如果在攀枝花没有房子的话,是不是就不能在这边上学?如果说可以那么需要哪些手续或者条件?

答:(略)我市三区不可跨区办理居住证,我市两县的群众可到主城区办理居住证,可凭居住证就读。若在主城区有购买房屋,也可以就读。

3

手机尾号2273的听众咨询:如今,民众们对学校学生课外时间、假期时补课意见很大,花更多的钱补习是小事,浪费了学生很多业余休息时间,给学生和家长带来精神负担,都知道,普遍反映强烈。谁家都会有孩子、都会有学生。请问咱们市教体局对课外补习现象有什么规定要求没有?

答:(略)教育行政部门主张“还给孩子一个假期”,主张家长指导学生制定好假期的学习生活,每天进行必要的锻炼、学习、劳动,不主张把孩子送到培训机构,一送了之。

市教育主管部门对培训学校的规定为:培训时间不能超过晚8点半,不允许培训机构教授孩子还未学到的相关课程。

4

网友“攀枝花网友”咨询:东区学前教育资助政策是什么?

答:(略)东区范围内的“三儿(家庭经济困难儿童、孤儿和残疾儿童)”学前教育资助:对普惠性幼儿园3-6周岁在园家予以资助,资助标准为最高减免保教费每人每年1000元,每学期开学时在就读幼儿园领取并填写申请表进行申请。

5

网友“一念之间”咨询:幼升小的报名时间,具体是怎么安排的?

答:(略)教育部门规定每年5月20日之后,片区学校可以进行招生宣传和报名登记。我市各个小学的时间不一致,需要到所报名学校咨询。

6

网友“流浪的公主”建议:应该严查那些课外补课的,特别是没有资质的。

答:(略)我市教育部门规定,培训机构必须要有资质,没有资质是不可以的。审批后具有资质的必须开展相关的教育教学活动,长期不开展相关活动的要取消其资质。培训活动内容必须要规范。

我市将持续开展对校外培训机构的执法整治,建立黑白名单动态管理制度,每季度公布一批。

提醒家长和学生:理性选择合法校外培训服务,避免无资质校外培训机构可能给您带来的损失!

7

网友“客人”咨询:攀枝花国家登山健身步道工程怎么样了?市民什么时候可以去感受?

网友“槐树歌”咨询:国家登山健身步道有哪些出入口,在哪里?

答:(略)攀枝花国家登山健身步道分三期进行建设,目前已完成一期128公里的步道建设,其中东区62公里、仁和区54公里、花城新区12公里,一期工程已经通过验收。

二期工程在西区、盐边进行建设近100公里,现在项目正在推进,预计年底投入使用

三期工程在老盐边北部、米易建设近100公里。

攀枝花国家登山健身步道(一期)有以下出入口

东区段出入口:海德堡、奥林匹克、园丁驾校、保安营、花舞人间、攀枝花公园。

仁和段出入口:岩神山、花城新区领地、普达、湿地公园、玉佛寺。

已建成的健身步道,在出入口均有明显的标识标牌、导视图。下一步,将进一步完善标识标牌。

8

网友“攀枝花网友”咨询:花城新区碧桂园已经交房了,请问孩子现在读幼儿园、读小学应该在哪里上学?

答:(略)花城新区位于市委市政府重点打造的“攀西科技城”内,该区域内规划了足够数量的幼儿园、中小学。例:天星坝位置规划有一所72个班公办九年一贯制学校,现在已经启动前期建设工作,学校会根据建设情况启动招生工作。

已经入住的碧桂园片区适龄儿童入学,家有小学一年级和初中一年级的住户,请到花城新区管委会进行登记,登记后会安排到51公里小学或市7中。

9

网友“only”咨询:攀枝花今年下半年有哪些重大体育赛事?

答:(略)攀枝花市第八届运动会(每4年举行一届)已于8月8日开幕。

“新浪3vs3篮球黄金联赛”,预赛8月16-17号,在奥林匹克举行,决赛在市中心广场举行。

“环攀枝花国际自行车赛”时间为11月22-24日,共分为绕城赛段和点对点赛段,和去年赛段一样。

2019年国家登山健身步道联赛总决赛,目前正在规划设计赛事方案。

攀枝花市欢乐阳光节全国桥牌赛,时间为12月12-15日举行。

国际皮划艇马拉松赛,也将于12月份开赛。

10

网友“SKY”咨询:攀枝花国际自行车赛今年还有吗?非常期待

网友“七色彩虹”咨询:今年自行车赛具体是怎么安排的?

答:(略)“2019环攀枝花国际自行车赛”时间为11月22-24日,共分为绕城赛段和点对点赛段,和去年赛段一样。

11

网友“笨笨逍遥”咨询:想问一下健身场所问题,很多老旧小区设施设备老旧,无法使用,周边有学校,而且国家有相应的规定!假期时,市民可就近到学校使用学校的设施设备!但是很多学校周末假期都是关着大门的,这算不算是资源浪费或者未落实国家政策,请问攀枝花体育部门有没有相关措施?

答:(略)目前,我市三区两县大型、综合性公共体育场馆,基本已全面向群众免费、低收费的开放。近期,我市正在推进,学校体育场馆向社会进行开放。

今年7月份,我市政府办公室下发了《关于推进学校体育场馆向社会开放的实施办法》,目前,我市区县正在制定具体实施方案。

现在,全市中小学(约113所)除了西区、钒钛高新区暂时未开放之外,其它学校已基本对社会进行开放,但开放情况不够制度化、规范化。下一步,计划推出一学校进行试点开放并向全市推广,预计在2020年会更加规范。

12

网友“Cindy”咨询:残疾儿童入学有哪些政策和程序,以及有年龄限制吗?

答:(略)分情况,一,轻微残疾可以随班就读。二,不能随班就读的可送到特殊教育学校就读。三,重度残疾,采取送教上门方式实施教育。

年龄和义务教育阶段入学相关规定基本一致。

13

网友“攀枝花网友”咨询:攀枝花的本科生资助政策是贫困家庭的学生,才可以享受吗?需要提供什么资料?

答:(略)我市教体部门负责:学前教育、义务教育、高中(中职)教育,高等教育已超出资助范围,请具体咨询到所在高校。

14

网友“攀枝花网友”咨询:听说,我们攀枝花今年新办理一所综合高中,请问毕业后拿什么毕业证?

答:(略)攀枝花市综合高级中学是由华森集团申办的。根据学生的学习能力,毕业证分为普高毕业证以及中职毕业证。

15

网友“猫哥”咨询:攀枝花公办学校有没有外教?攀枝花市对于外教从业是如何规范的?

答:(略)我市公办学校、民办学校、培训机构都有外教。外教的聘任必须满足,一、外籍人员进入我国需要符合相关规定(公安机关报备)。二、符合外事部门的相关要求(外事部门报备)。三、要具有教师资格,教育主管部门审核。

16

网友“攀枝花网友”咨询:想了解下42中小招生划片情况?

答:(略)划片为临江路派出所管辖区域内的:金域阳光、公交公司住宅小区、远达帝景华庭、天悦湾、金碧天下、海德堡、公园大地、商行住宅小区、龙发时代天街、半山康城、中环天地,还有恒大城、天德华府(暂定,后期可能有调整),还涉及廉租房、人才公寓,德铭菩提苑预计今年底交房,可能规划为2020年招生范围文件内。

17

网友“攀枝花网友”咨询:中考之后可以复读吗?孩子还是想读高中

答:(略)完成义务教育阶段的学生,公办学校不接受复读生,但允许第二年参加中考。

18

网友“蓝心”咨询:中考体育考游泳吗?

答:(略)目前不考,明年会有篮球、排球、足球、游泳,四个项目中任选一项。

19

手机尾号4235罗先生咨询:在华山片区购买了二手房并取得了房屋产权。户口之前在东风,还没有迁到华山。现在孩子6岁多,念书该报哪个学校?现在好像错过报名时间了,该怎么办?

答:(略)上学是没问题的,在市5小进行报名登记,可以到学校进行咨询。因学校报名登记已经结束,如遇到问题可向东区教体局教育股进行联系,电话号码为2291160,进行联络。

来源:FM885攀枝花综合广播

审核:杨璐宇

免责声明:
·本条信息为转载内容,本网站不能保证信息的准确性及可靠性,对相关信息所引致的错误、不确、遗漏或损失,概不负任何法律责任。如您发现有信息错误、违法等相关内容,请与我们联系,并提供相关证明材料,我们将及时处理。 ·联系邮箱:admin#pzhol.com(#换@)  点此通过QQ邮箱在线举报违法信息!
不良与违法信息举报信箱: admin#pzhol.com ($换@) 在线纠错
攀枝花网 www.hxtgy365.com Copyright(C)2008-2018 蜀ICP备18023319号
管家婆文字论坛资料